Можно ли перевести на другую должность по срочному договору

Поблагодарили 8, раз а в 4, сообщениях В ст. Потому поддерживаю мнение большинства - чтобы перевести работника на работу по срочному договору, нужно его уволить с работы и принять следующим днём на новую должность по срочному договору. Вот так мы решили эту задачу. Но правильно ли мы ее решили? Думаю, что нет, потому как в принципе эту задачу мы решали, исходя из, на мой взгляд, неверно заданного условия - а именно того, что перевод на работу по срочному трудовому договору необходим, так как "

Минтруд рассказал, как оформить перевод декретницы на другую должность

Работодатель планирует с При этом изменится основание заключения срочного трудового договора и срок его окончания. Сотрудник согласен на перевод, будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Вправе ли работодатель в период действия срочного договора переводить работника на другую временную работу? Каков порядок документального оформления перевода работника?

Трудовая функция работника и срок действия срочного трудового договора должны быть отражены в этом документе в силу части второй ст. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя.

Следовательно, в период действия трудового договора стороны могут внести в него любые изменения, в том числе они вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора смотрите также письмо Роструда от В рассматриваемой ситуации предполагается, что сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, займет другую должность также на условиях срочного трудового договора.

Поэтому возникает необходимость изменения минимум двух условий договора: о трудовой функции и о сроке. Трудовое законодательство не препятствует сторонам менять сразу несколько условий трудового договора. Наоборот, при изменении трудовой функции сотрудника, то есть при переводе на другую работу часть первая ст. Таким образом, в рассматриваемом случае работнику и работодателю необходимо не позднее Пример 1. С приказом работник должен быть ознакомлен под личную подпись.

Пример 2. Сведения о постоянном переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку на основании части четвертой ст. Обращаем внимание, что в данном случае перевод считается постоянным, поскольку не предполагает впоследствии предоставления работнику прежней работы. Следовательно, независимо от того, что перевод осуществляется в рамках срочного трудового договора, сведения о таком переводе необходимо внести в трудовую книжку работника. Другие условия трудового договора, которые изменены по соглашению сторон при переводе сотрудника, в том числе и условие о сроке, в трудовую книжку вносить не нужно.

Пример 3.

Нюансы перевода при заключении срочного трудового договора

Минтруд рассказал, как оформить перевод декретницы на другую должность Минтруд рассказал, как оформить перевод декретницы на другую должность Ведомство отмечает, что если основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, переводится на другую должность, то условие о срочном характере работ замещающего его работника теряет свою силу. Соответственно, срочный трудовой договор с замещающим работником может быть преобразован в бессрочный. Кроме того, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению работника и работодателя, за отдельным исключением статья 72 ТК РФ. Таким образом, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, то ему надо прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником расторгается. Изменения и дополнения в трудовой договор с основным работником изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается работником и работодателем и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Срочный трудовой договор: что учесть при его составлении и увольнении работника?

Работодатель планирует с При этом изменится основание заключения срочного трудового договора и срок его окончания. Сотрудник согласен на перевод, будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Вправе ли работодатель в период действия срочного договора переводить работника на другую временную работу?

Перевод работника со срочного договора на бессрочный и наоборот

Как мы уже поняли, по общему правилу временный перевод, как, впрочем, и перевод на постоянной основе, производится по соглашению сторон трудовых отношений. Однако Трудовым кодексом для некоторых случаев сделано исключение. Срок перевода работника без его согласия не может превышать одного месяца. Однако стоит учесть, что для перевода в этих случаях как простой, так и необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. Трудовой кодекс не ограничивает количество таких переводов работника в течение календарного года, поскольку в указанных случаях выполняются непредвиденные и безотлагательные работы. Но если в связи с чрезвычайными обстоятельствами возникает необходимость перевода работника на срок более одного месяца, перевод все же возможен только с согласия работника. Подчеркнем: если работодатель не сможет доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность перевода без согласия работника, такой перевод будет признан незаконным п. Так, Т. Приказом главного врача он был временно переведен без его согласия в поликлинику областной больницы на должность сердечно-сосудистого хирурга со ссылкой на необходимость замещения вакантной должности и с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения. Полагая решение работодателя незаконным, Т.

Как перевести временного работника на другую временную должность?

Его собираются перевести с повышением на другую работу и опять на время декретного отпуска. Как правильно оформить? Обязательно оформлять перевод через увольнение? Ответ в данном случае, сотрудника, принятого по срочному трудовому договору можно перевести на другую работу, так как по новой работе также существуют основания для заключения срочного трудового договора. Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств перевода.

Срочный трудовой договор: в чем его особенности

Перевод работника на другую работу: спорные вопросы Однако сам трудовой договор сохраняется Что считается переводом работника на другую работу? Каково непременное условие перевода работника на другую работу? При каких обстоятельствах работодатель обязан внести запись в трудовую книжку работника о временной работе в порядке перевода по другой должности?

Как работницу, принятую по срочному трудовому договору, перевести на другую должность?

Срочный трудовой договор. Не ошибайтесь! Как заключить срочный трудовой договор Основания для заключения срочного трудового договора Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения ст. Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Можно ли заключить срочный трудовой договор по требованию сотрудника?

Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот

Предстоит оформить перевод на другую должность, и срочный трудовой договор не станет помехой при подтвержденном согласии сотрудника на такую кадровую перестановку. Но есть один нюанс: изменится основание, на котором заключался трудовой договор, а возможно, и срок его действия, если даты завершения проектов не совпадают на практике так обычно и бывает. Следовательно, работодатель обязан изменить не одно, а сразу несколько существенных условий — как минимум трудовую функцию и срок действия договора. Вдобавок такой переход может повлечь за собой изменение режима работы, размера оплаты труда и других условий занятости сотрудника. Если перевод обусловлен отсутствием основного специалиста, например, по болезни или в связи с отпуском, в дополнительном соглашении обязательно прописывается условие о заключении договора на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы. Важно: чтобы процедура выглядела правомерной с точки зрения закона, необходимо убедиться, что характер новой работы, поручаемой работнику, действительно дает все основания для сохранения условия о срочности трудовых отношений.

Попробуем разобраться, как лучше поступить в подобных ситуациях, Нюансы перевода при заключении срочного трудового договора перевести работника временно на другую должность, на место.

Обновление: 5 апреля г. Однако перевод генерального директора на другую должность, а также перевод сотрудников на должность руководителя могут иметь процедурные особенности, которые следует учитывать. Возможно оно только по соглашению между работником и работодателем, исключая некоторые оговоренные в законе случаи. Перевод может выглядеть как ст. Также предусмотрен законом и перевод по имеющемуся медицинскому заключению, регулируемый ст. Все перечисленные перемены могут касаться и руководителя организации. Генеральный директор организации, как и иной ее руководитель, также является работником, на которого распространяют свое действие трудовое законодательство и локальные акты организации. Так, заключение трудового договора с руководителем коммерческой организации могут предварять проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др. Сам порядок назначения или избрания гендиректора определяется уставными документами организации.

Человек то никуда не переводится, он временно не работает. Если бы вы срочно приняли не на место отсутствующего работника, а на определенные обязанности, которые не привязаны к конкретным работникам, то тогда да. Потом он захотел подметать цех Б, так же дополнительным уборщиком, тогда вопросов нет, пишется дополнение к договору и все. Еще вариант: вы приняли ее не вместо а плюсом, по срочному договору. Она ни чьи зарплаты не получает, ни к чьей ставке и окладу не привязана.