Можно ли сократить работника в декретном отпуске

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать? Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте часть 3 статьи ТК. Исходя из изложенного следует, что гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работницы в отпуске.

Можно ли сократить работника в декретном отпуске?

Кадровые вопросы Вопрос: В организации в связи с сокращением штата расформирован отдел. В нем числится только работница, занимающая должность начальника отдела, но она находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли наниматель сократить данную штатную единицу в первый день выхода работницы на работу? Что необходимо при этом учесть? Ответ: При проведении в организации сокращения штата или численности работников необходимо соблюдать порядок увольнения и гарантии, установленные для отдельных категорий работников.

Так, в соответствии с ч. Поскольку работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то в настоящее время расторгнуть с ней трудовой договор по данному основанию нельзя. После достижения ребенком возраста трех лет данная гарантия уже не применяется.

Согласно ч. Закон запрещает увольнять работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Однако предупредить работницу о предстоящем увольнении наниматель вправе и в период нахождения ее в данном социальном отпуске например, за 1,5 — 2 месяца до исполнения ребенку трех лет. Следует также иметь в виду, что на период социального отпуска работник освобождается от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Согласно вышеизложенному после окончания социального отпуска по уходу за ребенком работнице должна быть предоставлена прежняя работа. Следовательно, в первый день выхода работницы на работу ее уволить нельзя. Но поскольку наниматель уже должен был предупредить работницу об увольнении, он с учетом требований ст.

Понравилась статья? Поблагодарите автора.

Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть.

Имеют ли право сократить или уволить мужа, если жена в декрете?

Позволю себе не согласиться с Юлией. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 2 сокращения численности или штата работников; Основание - есть, и пусть вас не смущает Статья Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми 1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 1 по выбору родителей — матери либо отцу ребенка; 2 родителю — одному воспитывающему ребенка; 3 бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка; 4 работнику, усыновившему удочерившему новорожденного ребенка детей. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Сокращение после декрета

Как можно ее уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации? Необходимо ли уведомлять органы службы занятости населения о сокращении численности или штата? При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. Обоснование вывода: По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

Вопросы трудового права Вкратце. С мая т. Уже, как месяц звонят с работы и просят написать заявление о переводе на другую должность, в связи с структуры, которая кстати, отдел, откуда я ушла почти не затронул. Отказалась писать заявление и сказала, что выйду на свое место, а не предлагаемую мне должность, чтобы рассматривали других кандидатов.

Сокращение работника декретника

За время декрета должность сократили 27 мая За время декрета должность сократили Случается так, что за время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком должность работника сократили. Разберемся, как в этом случае действовать работодателю, чтобы не нарушить закон и права сотрудницы. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях.

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать?

Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: допустимо ли сокращение в декретном отпуске? Рассмотрим этот вопрос в подробностях. Что такое декрет и как он предоставляется? Сокращение в декретном отпуске возможно лишь при определенных обстоятельствах Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются. Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Порядок предоставления отпуска Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна встать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше — при постановке на учет до двенадцати недель полагается дополнительная небольшая государственная выплата. Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат. Продолжительность декретного отпуска Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна.

Разберемся, как в этом случае действовать работодателю, чтобы не нарушить На период отпуска по уходу за ребенком за работником не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске.

Также вы можете ознакомиться с вопросами трудового права в Кодексе законов о труде Украины. Вопросы должны относиться только к трудовому праву. Администрация сайта оставляет за собой право отбирать и публиковать наиболее важные и интересные вопросы. Сохранение рабочего места беременной при реорганизации отделов на предприятии Когда я была беременна, на предприятии проходила реорганизация отделов. Я попала под сокращение, но меня не уволили. Но в новый штат меня не перевели

Вывод Государство предпринимает меры для улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости. Разработан целый ряд законов и нормативных актов, защищающих права матери и ребёнка. Но довольно часто радость материнства может быть омрачена различными неприятностями, связанными с работой, получением пособий, сохранением рабочего места. Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком — одна из таких ситуаций. Несмотря на то, что удержание за собой рабочего места в этом случае является законным правом женщины, некоторым работодателям удаётся обойти законы и уволить труженицу в декретном отпуске. Законодательная база Работодатель обладает правом расторгнуть трудовые договоры с любыми из работников по собственной инициативе, в том числе по сокращению штата. Это гарантировано ему ст. При этом требуются веские основания для сокращения.

В каком случае сотрудницу могут сократить во время декретного отпуска. В процессе ликвидации увольнение работников должно происходить по Можно также обратиться в отделение ФСС по месту регистрации женщины.

Статья защищает женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, от увольнения по инициативе работодателя. Даже если должность, на которой она работала до ухода в декрет, сокращается, за мамочкой должно сохраниться место в штате организации. В таком случае работодатель обязан предложить декретчице перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда — должность сокращена. При таком раскладе присутствует нарушение трудового законодательства работодателем. Статьей 5. Распрощаться с сотрудницей в декрете работодатель вправе только с согласия последней. При реорганизации предприятия, реализуемом в разных формах слияние, разделение, преобразование, подчинение, присоединение к другой организации также нет законных оснований для увольнения сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Если в ходе реогранизации должность такой сотрудницы упраздняется, закон обязывает работодателя оставить ее в штате, переведя на другую должность. При этом заработная плата на новой должности декретчицы должна быть не ниже оклада на упраздненной.

Любые неправомерные уловки работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке. Сотрудница будет восстановлена в должности, а работодатель понесет серьезную ответственность. Но будет ли перспективным их дальнейшее сотрудничество, это большой вопрос. Права женщины Расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено трудовым Кодексом РФ со следующими категориями граждан: мамами, имеющими малолетних детей, не достигших трехлетнего возраста; беременными сотрудницами; матерями-одиночками, детям которых не исполнилось четырнадцати лет; одинокими мамами с детьми-инвалидами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста. Исключений здесь всего два: ликвидация организации; грубейшие нарушения со стороны сотрудницы хищения, фальсификация документов, аморальное поведение и т. Матери, чьим деткам не исполнилось полтора года, имеют право на оплачиваемые перерывы в работе для кормления ребенка и привлекаются к сверхурочной работе и командировкам только с письменного добровольного согласия. К тому же они не должны работать в праздничные и выходные дни. Отказаться от командировок, работы сверхурочно, в праздники и в ночное время могут: мамы детей младше трехлетнего возраста; матери-одиночки до исполнения младшему из детей пяти лет; мамы инвалидов до совершеннолетия больного ребенка. Последним так же по закону положены четыре выходных дня, дополнительных и оплачиваемых. Сотрудницы с маленькими детьми вправе рассчитывать на оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.